пятница, 26 июня 2015 г.

М. Веллер "Приключения майора Звягина"


1. Что я могу сказать об авторе?
 Михаил Веллер- русский писатель, лауреат ряда литературный премий. Родился 20 мая 1948 года.
2.О чём рассказывает эта книга?
Этот роман состоит из небольших историй, в каждой из которых Звягин помогает людям самоутвердится, научится управлять своей судьбой. Он работает врачом, но любит лечить не тело , а душу.
3.В чём смысл названия романа?
Название романа называет нам имя главного героя, и одновременно направляет нас на ложный путь размышлений. Мы ждем каких-то военных историй, ведь он майор. Но все по-другому. Майор он бывший. Работает врачом на скорой. А рассказывается о его "второй работе" -помощи людям преобразить себя.
5. С чего начинается и чем заканчивается сюжет?
Сюжет начинается с неожиданного-с убийства. Майор Звягин убивает бывшего палача. Он совершает идеальное преступление. Это становится превым доказательством того, что человек может всё.
Сюжет заканчивается тем, что Звягин берется помочь философу, который ищет ответ на вечный вопрос:"В чем смысл жизни?". Звягин тратит много времени, но ... дает ответ. Этот момент показывает бесконечные возможности человека, отсутствие проблем , которые человек не мог бы решить.
6. Какой эпизод можно считать кульминационным?
Кульминационный момент- решение Звягиным вечных вопросов. Этим он доказывает, что человек ,если захочет, может дать ответ на любой вопрос.
В этой книге автор хотел показать, что способности человека безграничны. Достаточно захотеть и можно победить болезнь, вернуть любимого человека, решить вечные вопросы. Воля человека может управлять его судьбой. Автор приводит в пример книги, собственные рассуждения. Истории, которые происходят со Звягиным- примеры и доказательства силы воли человека.
7.Что можно сказать о главном герое?
Звягин это- волевой, циничный, умный человек. Для Веллера он является "идеальным" героем. Этаким суперменом и волшебником. Но на самом деле всё его волшебство и сила заключены в его воле и уме. Он холодно мыслит, жизнь для него- партия в шахматах, в которой Звягин просчитывает игру на несколько ходов вперёд. Это позволяет ему управлять не только своей судьбой, но помогать другим менять их судьбы.
8.Какие проблемы поднимает это произведение?
Эта произведение поднимает проблему силы воли. В наше время немало людей потерявших смысл жизни, опустивших руки перед тяжелой болезнью, убитых безответной любовью. Этот роман доказывает им, что надо бороться, что всё всегда можно изменить надо лишь сильно захотеть.
9. Согласен ли я с позицией автора?
Я считаю, что всегда нужно бороться. Нет безвыходных ситуаций, просто иногда ты сразу не замечаешь выходы из них. Недаром есть поговорка "Спасение утопающих- дело рук самих утопающих". Только сам человек в силах изменить свою судьбу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий