вторник, 23 июня 2015 г.

Ю. Бондарев "Горячий снег"


1. Что я могу сказать об авторе?
Юрий Бондарев родился в 1924 году. Воевал под Сталинградом. После войны писал повести и романы о войне. Один из которых-"Горячий снег".
2.О чём рассказывает эта книга?
Этот роман рассказывает о настоящей войне, в которой гибнут люди. Здесь два сюжета. Первый рассказывает о молодом лейтенанте Кузнецове, который проходит через все ужасы войны: смерть близкого человека, убийства, холод. Второй повествует о командующем армией генерале Бессонове.

3.В чём смысл названия романа?
Смысл названия в том, что снег стал горячим от людской крови пролитой в сражениях. Автор хочет показать, что огромное количество солдат и офицеров погибло в той страшной войне.
4.Когда и где происходит действие?
Действие книги происходит на подступах к Сталинграду во время Великой Отечественной войны. Немцы хотят пробиться к своей армии, попавшей в окружение.
5. С чего начинается и чем заканчивается сюжет?
Сюжет начинается с того, что армия генерала Бессонова, в которой служат Кузнецов, Дроздовский и Зоя, выходит на боевые рубежи. Переход становится сложным из-за сильного мороза. Прибыв на позиции бойцы получают приказ готовится к обороне. Никто еще не знает, что к завтрашнему утру в живых останутся лишь несколько человек.
6. Какой эпизод можно считать кульминационным?
Кульминационный эпизод первого сюжета- смерть Зои. Этот момент раскрывает настоящую сущность Кузнецова и Дроздовского. Первый плачет, но держится, фактически командует батареей, принимает бой-становится героем. Дроздовский ломается сразу, теряет контроль над ситуацией и возможность принимать осмысленные решения.
Во втором сюжете кульминацией можно считать смерть Веснина. Бессонов плачет узнав о ней. Автор проводит параллель между Кузнецовым и Бессоновым, показывая их в одинаковой ситуации-смерти товарища. Они действуют похоже:плачут, но не теряют контроля над собой.
7.Что можно сказать о главных героях?
Главных героев здесь два: Кузнецов и Бессонов.
Кузнецов- молодой лейтенант, видавший ужасы войны в 1941, вновь попадающий на фронт. На марше он не производит сильного впечатления, но в бою оказывается совершенно другим.
Бессонов-генерал, потерявший сына на войне(так думает он). Он достойно справляется как с военными так и с жизненными потрясениями. Он как и Кузнецов не боится смерти.
8.Какие проблемы поднимает это произведение?
Этот роман поднимает проблему войны. Зачем была нужна эта кровопролитная война? Она унесла миллионы жизней и для чего???
9. Какие мысли вызвало у меня это произведение?
Это произведение вызывает у меня печаль, что столько людей погибло в этой войне.

Комментариев нет:

Отправить комментарий