воскресенье, 14 июня 2015 г.

И. Ильф, Е. Петров "Двенадцать стульев"



1. Что я могу сказать об авторах?
Ильф и Петров- советские писатели. Из под их пера вышла дилогия о похождениях Остапа Бендера-"Великого комбинатора". Её составляют "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок". Эти книги были переведены на множество языков мира.
2.О чём рассказывает эта книга?
Этот роман рассказывает о приключениях Остапа Бендера и Ипполита Воробьянинова. Они ищут брильянты спрятанные в одном из двенадцати стульев. Им кажется, что деньги должны принести им счастье, но вскоре окажется, что они погубят их.
3.В чём смысл названия романа?
В название мы видим те самые двенадцать стульев из-за которых произойдет столько бед.
Именно вокруг них и закручивается сюжет.
4.Когда и где происходит действие?
Бендер и Воробьянинов гоняются за стульями по всей Советской России. Они успели побывать в Москве, Васюках, Старгороде.
5. С чего начинается и чем заканчивается сюжет?
Сюжет начинается с того, что теща Ипполита, умирая, рассказывает ему о брильянтах, спрятанных в стуле.  Киса решается достать их, но как только он приехал в Старгород, ему встречается Великий комбинатор. Честно поделив будущие брильяниы в отношение 6/4 в пользу Остапа они начинают поиск. Сюжет заканчивается тем, что Киса сходит с ума, деньги застилают ему глаза, он "убивает" Остапа, режет последний стул и .. не находит брильянтов. Из-за случайности их нашли раньше и потратили на благо страны.
6. Какой эпизод можно считать кульминационным?
Кульминационный эпизод- момент, когда Киса вскрывает последний стул; он убил Остапа, загубил отца Федора и не нашёл денег! Это становится последней каплей для Ипполита.
7.Что можно сказать о главных героях?
Остап Бендер- великий комбинатор, человек который на протяжении всей жизни обманывает людей, живет за их счет, но при этом "никогда не крадёт". Он отправляется за брильянтами, как на очередное дело. Эти деньги не сводят его с ума, сумма слишком мала. Лишь в Золотом теленке деньги добьют Остапа.
Ипполит- простой работник ЗАГСа,бывший барин, забывший о роскоши, но его жизнь меняется после тайны тещи. Он готов сделать всё, чтобы достать брильянты, это шанс вернуть былую роскошь. Погоня за стулом меняет Кису до неузнаваемости. Он становится закрытым, злым и опасным человеком, и всё это с ним делают деньги. Они вина всему.
8.Какие проблемы поднимает это произведение?
Этот роман поднимает проблемы советского общества, но самое главное "жажды денег".
Деньги сводят людей с ума, заставляют их убивать и страдать. Например, отец Фелор, который тоже гнался за брильянтами. Он потерял всё. Но не нашёл ничего, кроме смерти.
9. Какие мысли вызвало у меня это произведение?
Это произведение вызвало у меня мысль, что счастье не заключается в деньгах, его не возможно купить. К этому выводу придёт Остап в конце "Золотого телёнка" , но будет уже поздно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий