четверг, 3 июля 2014 г.

Борис Васильев "В списках не значился"



1. Что я могу сказать об авторе?
Борис Васильев родился 21 мая 1924 года в Смоленске. Он писал исторические повести. С 1941 по 1943 год был на фронте. Умер в 2013 году.
2.О чём рассказывает эта книга?
Этот роман рассказывает о начале Великой Отечественной войны, об обороне Брестской крепости и о её последнем защитнике.
3.В чём смысл названия романа?
Смысл названия в том, что боец, последний защитник крепости прибыл лишь ночью с 21 на 22 июня, и не успел попасть в списки части. Он воевал так и не попав в эти списки.
4.Когда и где происходит действие?
Действие разворачивается в 1941 году в Брестской крепости-в месте, где первыми приняли удар врага и сумели сопротивляться ещё долго.
5. С чего начинается и чем заканчивается сюжет?
Сюжет начинается тем, что Коля Плужников прибывает на службу в Брестскую крепость поздним вечером 21 июня и не успевает попасть к командиру, а ночью начинается война.Коля принимает участие в отражении атак и обороне крепости.
Сюжет заканчивается тем, что Коля, последний защитник крепости, погиб, но крепость не сдалась, так как её знамя было спрятано.
6. Какой эпизод можно считать кульминационным?
Эпизод когда главный герой находит комиссара с знаменем крепости является кульминационным, так как в этот момент герой понимает, что крепость не сдалась.
7.Что можно сказать о главном герое?
Главный герой-Коля Плужников- смелый, храбрый и верный Родине человек. Он продолжает воевать даже когда остаётся один в крепости, умирает, но не сдаётся врагу.
8.Какие проблемы поднимает это произведение?
Этот роман поднимает проблему верности родине, храбрости и готовности уничтожать врага несмотря ни на что. Главный герой не сдался немцам, как Федорчук, а бился до последнего.
9. Какие мысли вызвало у меня это произведение?
Это произведение вызвало у меня печаль. Жаль, что не все так боролись с врагом, как  главный герой, иначе война была бы гораздо короче.

Комментариев нет:

Отправить комментарий