четверг, 3 июля 2014 г.

В.Богомолов "Момент истины"



1. Что я могу сказать об авторе?
Родился 3 июля 1924 года. Во время войны служил в разведке, а затем перешёл в СМЕРШ. Основным направлением его книг были повести и романы о войне. Умер 30 декабря 2003 года.
2.О чём рассказывает эта книга?
Этот роман рассказывает о группе капитана Алёхина, состоящей в отряде СМЕРШ. Задача группы-ликвидация немецкой разведгруппы с позывными "КАО".

3.В чём смысл названия романа?
 Смысл названия  в том, что в "момент истины" раскрывается преступник, происходит то, к чему так долго шли. Это самый важный момент в жизни группы. К нему стремятся весь роман и лишь в конце его достигают.
4.Когда и где происходит действие?
Действие романа разворачивается на недавно освобождённой территории Беларуской ССР в августе 1944 года.
5. С чего начинается и чем заканчивается сюжет?
Сюжет начинается с того, что в советском тылу обнаружена разведгруппа противника с позывными "КАО", передающая немцам информацию о передвижениях наших частей. На обнаружение и захват немцев отправляется группа капитана контрразведки Алехина.
сюжет заканчивается тем, что капитан Алёхин раскрывает разведгруппу и арестовывает радиста, тем самым предотвратив войсковую операцию.
6. Какой эпизод можно считать кульминационным?
Кульминационный эпизод этого романа-"момент истины", именно в этот момент Алёхин раскрывает разведгруппу, достигает цели к которой шёл в течении всего повествования.
7.Что можно сказать о главном герое?
Главный герой романа-капитан Алёхин смелый, умный и хитрый человек, который не побоялся выйти практически одному на троих агентов врага.
8.Какие проблемы поднимает это произведение?
Это произведение поднимает проблемы борьбы с врагом и верности Родине, Алёхин делает всё, чтобы обнаружить разведгруппу, он ничего не боится и благодаря этому раскрывает группу и предотвращает войсковую операцию.
9.На какие особенности стиля автора я обратил внимание?
Автор так описывает мысли Алёхина в момент проверки документов(момент истины),что кажется, словно ты стоишь на его месте и терзаешься сомнениями(враг это или нет?).
10. Какие мысли вызвало у меня это произведение?
Это произведение вызвало у меня гордость за страну, в которой есть такие люди как Алёхин, готовые защищать Родину до конца, сделать всё для выполнения задачи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий