среда, 9 июля 2014 г.

М. Булгаков "Собачье сердце"

 


1. Что я могу сказать об авторе?


Михаил Афанасьевич Булгаков — русский писатель, драматург, театральный режиссёр и актёр. Автор повестей и рассказов, множества фельетонов, пьес, инсценировок, киносценариев, оперных либретто.
2.О чём рассказывает эта книга?

Эта повесть рассказывает о собаке, которой пересадили гипоталамус умершего пьяницы, и пёс стал человеком!
3.В чём смысл названия повести?
Смысл названия в том, что собака стала человеком, но её сердце так и осталось собачьим, тем которое никогда не сможет соперничать с человеческим.
4.Когда и где происходит действие?
Действие разворачивается в квартире профессор, проводившего операцию.
5. С чего начинается и чем заканчивается сюжет?
Сюжет начинается тем, что профессор подбирает умирающую собаку в подворотне и спасает её. Он кормит её, а затем проводит на ней операцию по пересадке гипоталамуса человека.
Сюжет заканчивается тем, что профессор производит ещё одну операцию, вернув всё обратно. Человек вновь превращается в собаку и ощущает долгожданное счастье.
6. Какой эпизод можно считать кульминационным?
Кульминационный эпизод- момент, когда профессор понимает, что собака превратилась в человека и умеет говорить! Но всё же он понимает, что с гипоталамусом передаётся и личность.
7.Что можно сказать о главном герое?
Главный герой-пёс он чувствует себя счастливым в облике собаки, но когда становится человеком(пьяницей), он чувствует себя плохо, ведь в его сердце душа того самого пса, а в голове мысли пьяницы и ужасного человека.
8.Какие проблемы поднимает это произведение?
Это произведение поднимает проблему того, что невозможно менять то, что установлено природой, можно создать из собаки человека, но это будет всего лишь "очеловеченная" собака.
9. Какие мысли вызвало у меня это произведение?
Эта повесть вызвала у меня радость, потому что в конце концов доктор исправил свою ошибку и превратил человека обратно в собаку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий