воскресенье, 16 ноября 2014 г.

Александр Беляев "Продавец воздуха"


1. Что я могу сказать об авторе?
Александр Беляев- основоположник советской научно-фантастической литературы. Родился 16 марта 1884 года в Смоленске. В его произведениях наука соединяется с фантастикой.
2.О чём рассказывает эта книга?
Эта повесть рассказывает о приключениях Георгия в ноздре Ай-Тойона. Главный герой
сталкивается с Бэйли, желающим подчинить себе весь мир, и с милой девушкой Элеонорой.
3.В чём смысл названия повести?
Смысл названия в том, что Бэйли продавал воздух, он решил что может захватить всю жизнь на земле и давать её лишь тем, кто заплатит(воздух-жизнь).
4.Когда и где происходит действие?
Действие происходит в Сибири во времена Советского союза.
5. С чего начинается и чем заканчивается сюжет?
Сюжет начинается с того, что главный герой и Никола, исследуя ноздрю Ай-Тойона, попадают в неё. Их спасают, остановив вентилятор, и начинаются их приключения. Сюжет заканчивается тем, что Никола, сбежавший из городка ранее, приводит красноармейцев и вместе с ними штурмом берёт подземелье и уничтожает Бэйли.
6. Какой эпизод можно считать кульминационным?
Кульминационный эпизод- момент, когда Элеонора погибает. Она любит своего отца и идёт на гибель, чтобы тот смог уйти из городка от мистера Бэйли. Именно в это событие заставляет главного героя ещё сильнее бороться с Бэйли.
7.Что можно сказать о главном герое?
Главный герой- Георгий. Это смелый человек, который не боится смерти. Он шёл прямо в ноздрю Ай-Тойона, его пытались заморозить в криокамере, но он всё равно пытался сбежать и в конце концов всё-таки уничтожил Бэйли.  Но в то же время ему нравится Элеонора. И если с врагами он твёрд и беспощаден, то с ней он нежен и спокоен.
8.Какие проблемы поднимает это произведение?
Это произведение поднимает проблемы захвата всего мира. Бэйли был готов погубить всё человечество, оставить его без воздуха, лишь бы захватить власть над всем миром и иметь огромные деньги.
9. Какие мысли вызвало у меня это произведение?
Это произведение вызвало у меня печаль, ведь для того чтобы победить злобного Бэйли пришлось погибнуть Норе и ещё многим людям. Но к счастью их смерть не была напрасной и злодей погиб от своего же оружия.
10. В чём особенности стиля автора?
 Александр Беляев пишет не просто придуманную фантастику, а основанную на развитии науки. Он как бы предсказывает будущее. Например, твёрдый воздух, описанный им в книге, научились делать лишь в 21 веке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий